Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Венгрия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Будапешт, Эгер, Хевиз

Венгрия

ВРЕМЯ СЮРЕТА (праздник виноградарей в Венгрии)

…Прямоугольные серебристые таблички с названиями городов иногда прямо-таки заставляют вздрогнуть. Тата и Татабанья, Дьёрсентиван, Сёнь-Алмашфюзите… Старшее поколение еще помнит шутку одного из советских офицеров, освобождавшего Секешфехервар: «Да лучше это второй раз штурмовать, чем выговаривать!». Это - Венгрия.

С востока, севера и юга ее территория окружена славянскими именами, смысл которых нам ясен: Жельезовце, Сеноград – с чешской стороны, Стара-Моравица, Бели-Манастир, Суботица – с югославской. И вдруг только по слогам: Секешфехервар Шаторальяуйхей, Мошонмадьяровар…

На старой карте возле венгерских названий стоят немецкие, что немного облегчает дело. У Секешфехервара есть немецкий двойник «Штуль-Вайсбург», что означает «стольный белый город», немецкое имя Шаторальяухея переводится как «место для основания шатра» - прекрасное название, возникшее еще в те времена, когда мадьярские короли предпочитали легкий шатер каменным сводам…

На названии «Шопрон» утомленный и вывихнутый язык иностранного туриста просто отдыхает. Однако ж, услышав фразу «В следующее воскресенье в Шопроне - сюрет», гость понимает, что расслабляться рано.

Сюрет в Шопроне – это праздник виноградарей в конце августа – начале сентября. Город лежит в долине, и густая, не тронутая еще дыханием осени, зелень отрогов Альп, дробясь на реки и ручейки, пронизывает расползшееся темно-рыжее пятно – черепичные крыши. Сжатый горами, город устремляется вверх, выбрасывая над собой башни храмов и замков. О самом прекрасном храме города существует трогательная в своем простодушии легенда. Оказывается, когда XIV в. в Вене строили собор святого Стефана, шопронские отцы города решили воздвигнуть такой же храм у себя с учетом, однако, разницы в возможностях, размерах и средствах. По преданию, они столковались со строителями в Вене, и те, выговорив себе у венского магистрата субботы и воскресенья, в эти свободные дни направлялись в Шопрон и из «сэкономленных материалов» сооружали копию храма. Шестьдесят пять километров без электричек или автобусов, и со стройматериалами, да еще и немножко поработать... Убедительной легенду о строительстве храма не назовешь – впрочем, и ни к чему.

Карнавальное шествие сюрета можно полностью увидеть от подножия этого храма, с Бечи-домба, «венского холма». По разным улочкам спускаются потоки людей, сливаются воедино на улицах центральных, вытекают на площадь Сабашдаг. Посреди площади возвышается повозка с гигантской бочкой, на которой стоит человек в венке из виноградных листьев сорта кёкфранкош – Дионис-Бахус, или еще какой-нибудь прославившийся в области изготовления и потребления вина герой мифов и легенд.

У имени здешнего вина толкований хватает, вот только убедительны они не в большей степени, чем легенда о строительстве собора… «Кёк» значит «синий», «франк» и есть «франк». Рассказывают, что солдаты Наполеона, отдыхая здесь от сражений, потребляли это вино в изрядных количествах. И платили за него франками – бумажными ассигнациями синего цвета. Вот только по примитивно понимаемому праву победителей французы за выпивку не платили – об этом даже записано в городской хронике. А даже когда платили – в ход шли трофейные австрийские деньги. Да и вообще они предпочитали знаменитый по всей Европе токай! По второй версии, сорт винограда, из которого давят кёкфранкош, завезен из Франконии, и название означает «синее франконское вино». Это гораздо менее романтично и почти правдоподобно – вот только оно густо-красное, а вовсе не синее…

…Через площадь катятся телеги и тележки, которые тянут пестро и фантастично одетые люди. На одних телегах высоко поднимают кубки солдаты в наполеоновских мундирах, на других - венгерские гусары, турки, арапы, здоровенные бородачи в кожаных австрийских штанишках… Подростки с дудками и погремушками, наведенными жженой пробкой усами, петушиными перьями на немыслимых шляпах, танцуют, подпрыгивая и приседая, окружают прохожих, вовлекая их в карнавальные забавы…

Подобный праздник – под разными именами – известен практически в любой винодельческой стране. В Шопроне традиция раннего празднования связана с тем, что кёкфранкош - сорт нежный, нетерпеливый. Собирать его следует только в считанные дни заката лета и прихода осени. Достаточно перезреть ягодам на лозах, и вина «кёкфранкош» может не получиться. Будет другое неплохое вино – но не это. Поэтому сезонных рабочих для уборки урожая собирали со всей страны. Крупные хозяйства нанимали сотни батраков. По условиям договора, часть платы хозяин выдавал вином прошлого урожая, а в конце уборки устраивал праздник – «сюрет». Работы кончались во всех хозяйствах в одно и то же время - так выходило хозяевам дешевле, а рабочим веселее. На заработки приходили из разных областей Венгрии, из соседней Австрии, гуляли в праздничных национальных костюмах, пели свои песни – отсюда и карнавальная традиция. А Дионис и солдаты Наполеона появились позже – дело в том, что на дармовую чарку вина в сюрет мог рассчитывать каждый горожанин – если он был хоть как-то наряжен. А отличие нынешнего сюрета от многих подобных праздников в других странах весьма велико. В большинстве случаев, городской карнавал – это просто возрожденная традиция, с актерами и репетициями. Здесь же большинство участников – это учащаяся молодежь, приехавшая подработать на сборе винограда в последние дни каникул. Почти как в древнейшие времена…


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями

Источник:

© Мегатис, 2002





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 24.11.2006
 Музыкальный Рождественский фестиваль в Будапеште
В одном из самых красивых соборов Будапешта... далее

 09.08.2006
 Музыкальный фестиваль Sziget в Будапеште
Фестиваль Sziget - крупнейший и лучший музыкальный... далее

 15.03.2006
 Весенний фестиваль в Будапеште
С 17 марта по 2 апреля в Будапеште пройдет... далее

 17.02.2006
 Проводы зимы в Мохаче, Венгрия
С 23 по 28 февраля в венгерском городе Мохач,... далее

 09.12.2005
 Будапештское Рождество
Главным событием Будапештского Рождества является... далее

 31.01.2005
 Вновь распахнул свои двери знаменитый Дом Кофе Zsolnay в Будапеште
далее

 27.01.2005
 Будапештский оперный бал
Будапештский оперный бал празднует в этом году... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Венгрия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)