Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Атлас мира Венгрия
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Азия, Аравия, Болгария, Греция, Кипр, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Хорватия, Чехия, Эстония, Западная Европа, Карибы, Малая Азия, СНГ, Северная Америка, Северная Африка, Северная Европа, Тихий Океан (Юг), Юго-Восточная Азия, Испания, Испания, Греция, Болгария, Финляндия, Китай
Подразделы: Будапешт, Эгер, Хевиз

Венгрия

НАСЛЕДНИК СОПИАНЫ
(город Печ в Венгрии)


Холодов в этом краю почти не бывает, пасмурные дни выпадают редко. Столь благоприятные природные условия и привлекли когда-то римлян, основавших тут поселение с мелодичным названием «Сопиана». О том, что здешний климат близок к средиземноморскому, свидетельствует многое: и открытые кухни во внутренних двориках, и резные кроны фиговых деревьев, и атласные лепестки диких пионов, и длинное-длинное лето.

А вот об античных временах осталось мало воспоминаний. Разве что компактность города, малая его площадь – как и в те времена, росту города мешает сложнейший рельеф местности: горы, холмы, расщелины. И десятки прорытых в античное время тоннелей и катакомб, грозящих обвалами при новом строительстве.

Площадь святого Иштвана – исторический центр города. Когда-то именно это место было центром римской Сопианы. Рядом с тысячелетним кафедральным собором, препоясанным галереей с арочными сводами, сохранился древнейший памятник города – старое кладбище, где были похоронены казненные основатели местной христианской общины – свидетель тех времен, когда власти жестоко преследовали последователей новой веры.

Позднее, в IV веке, когда христианство восторжествовало, здесь был основан епископат, построена первая церковь-базилика. До развитого средневековья она не дошла, не пережив беспокойные времена великого переселения народов: огненными вихрями проносились по задунайскому краю войны и набеги известных и неизвестных племен, друг друга сменяли гунны, готы, авары. Пережить эти потрясения довелось лишь подземным склепам да часовне, выстроенной чуть позже первой церкви.

Эти памятники в конце концов достались в наследство кочевникам-венграм, пришедшим сюда в IX веке. В 1009 году король Иштван, обративший Венгрию в христианство, восстановил печский епископат, владения которого простирались на целый ряд областей. Тогда же, в IX веке, была сооружена первая часть кафедрального собора – безупречного образца романского стиля. Затем собор неоднократно перестраивался и каждый раз обретал новые неповторимые черты: недаром печская школа резчиков по камню была и осталась непревзойденной в стране. Вторая часть здания была закончена уже после отражения монголо-татарского нашествия. Полностью же собор был достроен лишь в XVI столетии. Превращенный во времена турецкого владычества в мечеть, он перевоплотился благодаря необычной отделке, и вновь обрел свой прежний облик только в XVIII веке.

В большинстве городов мира центр тяготеет к одному архитектурному ядру, все древнейшие улицы ведут к одному ансамблю. А в Пече их два. Неподалеку от площади святого Иштвана как будто в противовес ей еще в средние века выделился участок гражданской застройки – светский центр Печа. Сейчас эта площадь носит имя Сечени. Кварталы и улочки между двумя древнейшими площадями стали нитями бесценного ожерелья, где что ни дом, что ни храм – жемчужина.

Вот улица Доктора Шандора, номер два. Леса сняты совсем недавно – и вновь играет красками фронтон дома с семью окнами – чистое барокко! – обновилась резьба по камню на столбах, поддерживающих ворота с затейливым узором. Улица Януса Паннониуса, номер четыре: фасад увенчан витиеватым гербом, тени играют на лепных украшениях. Улица Капталан, дом два: уличный фонарь бросает отсвет на арку входа, в фиолетовом сумраке узкой улицы просматриваются смутные очертания барельефа, нависшего над тротуаром. А на втором этаже ярко освещены окна зала, где искрятся яркие вазы всех цветов и размеров – с 1869 года, когда Вильмош Жолнаи основал здесь фарфоровый завод.

Недалеко от прекрасно сохранившейся мечети Джами – зелено-золотой фонтан. Вода струится из четырех фигурок, переливающихся всеми цветами радуги. А вся конусообразная скульптура увенчана небольшим куполом. Словно унизанный самоцветами, он опирается на двенадцать колонн. Верхние слои краски, расплавленные на выпуклой поверхности, светятся изнутри, обнаруживая под собой еще слои, и все это сливается в радужную гамму. Лишь вблизи можно понять, что материал, из которого создан удивительный фонтан – раскрашенный фаянс. Это чудо изваяли как раз на фарфоровом заводе «Жолнаи»…

Первый в камнерезном деле, первый в росписи фарфора – Печ вообще ухитрился пройти по страницам истории Венгрии как «город, который никогда не заслоняла тень столицы», ни в малейшей мере не ущемленный своим провинциальным статусом. Дело даже не в том, что Печу были «дарованы привилегии королевского вольного города» еще в 1780 году, почти за столетие до объединения Пешта, Буды и Обуды в единый Будапешт. И не в том, что университет в Пече был основан в 1376 году – когда во всей Европе было тогда только еще пять университетов! В Болонье, Париже, Кракове, Праге и Вене (свое существование печский университет прекратил во времена османского ига). Печ никогда и никоим образом не пытался состязаться с помпезностью дворцов столицы, с классической прямолинейностью ее проспектов. В отличие от подавляющего большинства венгерских городов здесь даже в миниатюре не воспроизводили будапештской градостроительной модели, не копировали ее модели и в быту.

Более того, имея реальные шансы стать «городом-кунсткамерой», Печ волею истории отклонил и это. В окрестностях города был обнаружен единственный в Венгрии каменноугольный бассейн, и город, расцветший после войны именно благодаря этой отрасли хозяйства, оказался музеефицирован совсем не в той форме, как Эстергом или Сентэндре. Редчайший случай – город прошел через века, оставаясь в каждом из них «сверхсовременным» и передовым…


 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор:

МегаТИС





ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 24.11.2006
 Музыкальный Рождественский фестиваль в Будапеште
В одном из самых красивых соборов Будапешта... далее

 09.08.2006
 Музыкальный фестиваль Sziget в Будапеште
Фестиваль Sziget - крупнейший и лучший музыкальный... далее

 15.03.2006
 Весенний фестиваль в Будапеште
С 17 марта по 2 апреля в Будапеште пройдет... далее

 17.02.2006
 Проводы зимы в Мохаче, Венгрия
С 23 по 28 февраля в венгерском городе Мохач,... далее

 09.12.2005
 Будапештское Рождество
Главным событием Будапештского Рождества является... далее

 31.01.2005
 Вновь распахнул свои двери знаменитый Дом Кофе Zsolnay в Будапеште
далее

 27.01.2005
 Будапештский оперный бал
Будапештский оперный бал празднует в этом году... далее

 все новости страны
MEGATIS Атлас мира Венгрия

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)